Semper Phone

Effortless
LEARNING

  • Improve effortlessly – just by living your life
  • Learn while waiting for your apps to load
  • Recommended by 5 universities
  • Community of over 1,000,000 learners
  • 50,000+ expert-made packs, or create your own
"One of the best learning apps" - CNET
  • Apple Play Store
  • Install Semper from the Play Store
Swahili Grammatik

Swahili Grammatik

Last update 

Grammatik für Swahili Nominal Klassen und Adjektiv und Verb Agreements

Items (231)

  • cl. 1/2 Nomen-Präfix

    m-geni; wa-geni

  • cl. 3/4 Nomen-Präfix

    m-kate; mi-kate

  • cl. 5/6 Nomen-Präfix

    -jina; ma-jina

  • cl. 7/8 Nomen-Präfix

    ki-tabu; vi-tabu

  • cl. 9/10 Nomen-Präfix

    -habari; -habari

  • cl. 11 Nomen-Präfix

    u-siku

  • cl. 1/2 A-of-Relationship

    wa/wa

  • cl. 3/4 A-of-Relationship

    wa/ya

  • cl. 5/6 A-of-Relationship

    la/ya

  • cl. 7/8 A-of-Relationship

    cha/vya

  • cl. 9/10 A-of-Relationship

    ya/za

  • cl. 11 A-of-Relationship

    wa

  • cl. 15 A-of-Relationship

    kwa

  • cl. 16 A-of-Relationship

    pa

  • cl. 17 A-of-Relationship

    kwa

  • cl. 18 A-of-Relationship

    mwa

  • positves Subjekt Präfix "mimi" 1.P.Sg.

    ni-

  • positves Subjekt Präfix "wewe" 2.P.Sg.

    u-

  • positves Subjekt Präfix "yeye" 3.P.Sg.

    a-

  • positves Subjekt Präfix "sisi" 1.P.Pl.

    tu-

  • positves Subjekt Präfix "ninyi" 2.P.Pl.

    m-

  • positves Subjekt Präfix "wao" 3.P.Pl.

    wa-

  • negatives Subjekt Präfix "mimi" 1.P.Sg.

    si-

  • negatives Subjekt Präfix "wewe" 2.P.Sg.

    hu-

  • negatives Subjekt Präfix "yeye" 3.P.Sg.

    ha-

  • negatives Subjekt Präfix "sisi" 1.P.Pl.

    hatu-

  • negatives Subjekt Präfix "ninyi" 2.P.Pl.

    ham-

  • negatives Subjekt Präfix "wao" 3.P.Pl.

    hawa-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 3/4

    hau-/hai-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 2

    hawa-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 5/6

    hali-/haya-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 7/8

    haki-/havi-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 9/10

    hai-/hazi-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 11

    hau-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 15

    haku-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 16

    hapa-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 17

    haku-

  • negatives Subjekt Präfix cl. 18

    ham-

  • positives Subjekt Präfix cl. 2

    wa-

  • positives Subjekt Präfix cl. 3/4

    u-/i-

  • positives Subjekt Präfix cl. 5/6

    li-/ya-

  • positives Subjekt Präfix cl. 7/8

    ki-/vi-

  • positives Subjekt Präfix cl. 9/10

    i-/zi-

  • positives Subjekt Präfix cl. 11

    u-

  • positives Subjekt Präfix cl. 15

    ku-

  • positives Subjekt Präfix cl. 16

    pa-

  • positives Subjekt Präfix cl. 17

    ku-

  • positives Subjekt Präfix cl. 18

    m-

  • Objekt für "mimi"

    -ni-

  • Objekt für "wewe"

    -ku-

  • Objekt für "yeye"

    -m-

  • Objekt für "sisi"

    -tu-

  • Objekt für "ninyi"

    -wa-(eni)

  • Objekt für "wao"

    -wa-

  • -zuri cl. 1/2

    mzuri/wazuri

  • -zuri cl. 3/4

    mzuri/mizuri

  • -zuri cl. 5/6

    zuri/mazuri

  • -zuri cl. 7/8

    kizuri/vizuri

  • -zuri cl. 9/10

    nzuri/nzuri

  • -zuri cl. 11

    mzuri

  • -zuri cl. 15

    kuzuri

  • -zuri cl. 16

    pazuri

  • -zuri cl. 17

    kuzuri

  • -ema cl. 1/2

    mwema/wema

  • -ema cl. 3/4

    mwema/myema

  • -ema cl. 5/6

    jema/mema

  • -ema cl. 7/8

    chema/vyema

  • -ema cl. 9/10

    njema/njema

  • -ema cl. 11

    mwema

  • -ema cl. 15

    kwema

  • -ema cl. 16

    pema

  • -ema cl. 17

    kwema

  • -ema cl. 18

    mwema

  • -baya cl. 1/2

    mbaya/wabaya

  • -baya cl. 3/4

    mbaya/mibaya

  • -baya cl. 5/6

    baya/mabaya

  • -baya cl. 7/8

    kibaya/vibaya

  • -baya cl. 9/10

    mbaya/mbaya

  • -baya cl. 11

    mbaya

  • -baya cl. 15

    kubaya

  • -baya cl. 16

    pabaya

  • -baya cl. 17

    kubaya

  • Possesivpronomen "mimi"

    A of Relationship + -angu

  • Possesivpronomen "wewe"

    A of Relationship + -ako

  • Possesivpronomen "yeye"

    A of Relationship + -ake

  • Possesivpronomen "sisi"

    A of Relationship + -etu

  • Possesivpronomen "ninyi"

    A of Relationship + -enu

  • Possesivpronomen "wao"

    A of Relationship + -ao

  • -ote cl. 1/2

    yote/wote

  • -ote cl. 3/4

    wote/yote

  • -ote cl. 5/6

    lote/yote

  • -ote cl. 7/8

    chote/vyote

  • -ote cl. 9/10

    yote/zote

  • -ote cl. 11

    wote

  • -ote cl. 15

    kote

  • -ote cl. 16

    pote

  • -ingi cl. 2

    wengi

  • -ingi cl. 3/4

    mwingi/mingi

  • -ingi cl. 6

    mengi

  • -ingi cl. 7/8

    kingi/vingi

  • -ingi cl. 9/10

    nyingi/zingi

  • -ingi cl. 11

    mwingi

  • -kubwa cl. 1/2

    mkubwa/wakubwa

  • -kubwa cl. 3/4

    mkubwa/mikubwa

  • -kubwa cl. 5/6

    kubwa/makubwa

  • -kubwa cl. 7/8

    kikubwa/vikubwa

  • -kubwa cl. 9/10

    kubwa/kubwa

  • -kubwa cl. 11

    mkubwa

  • -kubwa cl. 16

    pakubwa

  • -kubwa cl. 17

    kukubwa

  • -ingine cl. 5

    lingine oder jingine

  • Einfacher Imperativ von kuja Sg.

    njoo

  • Einfacher Imperativ von kuja Pl.

    njooni

  • Einfacher Imperativ von kwenda Sg.

    nenda

  • Einfacher Imperativ von kwenda Pl.

    nendeni

  • definierte Orte

    cl. 16

  • undefinierte Orte

    cl. 17

  • irgendwo drinnen

    cl. 18

  • tense marker positiv: li

    tense marker negativ: ku

  • tense marker positiv: me

    tense marker negativ: ja

  • tense marker positiv: a

    tense marker negativ: -

  • tense marker positiv: ta

    tense marker negativ: ta

  • -refu cl. 9/10

    ndefu

  • -ote: plural of person: sisi

    sote

  • -ote: plural of person: ninyi

    nyote

  • -ote: plural of person: wao

    wote

  • höflicher Imperativ (subjunctive)

    Subj. Pfx + Verbstamm + e(Bantu)

  • einfacher Imperativ: polysyllabic (Bantu)

    Infinitive fällt weg, im Plural: final vowel a->e+ni

  • einfacher Imperativ: monosyllabic (Bantu)

    Infinitve bleibt, im Plural: final vowel a->+ni

  • einfacher Imperativ: non Bantu

    Infinitve fällt weg, final vowel stays the same - im Plural: +ni am Ende

  • subj. pfx + locative stem + peke + possesive

    an einem Ort alleine sein

  • -kali pfxs =

    = -kubwa pfxs

  • nach afadhali

    Infinitv oder subjunctive

  • peke -angu + ...

    subj. pfx + locative stem (po-ko-mo)

  • augmentative monosyllabic

    noun stems + starting with vowel = pfx. j- (cl.5/6)

  • negative subjunctive

    subj. pfx + si + verb stem + final vowel "e"

  • doppelte Verneinung

    wala

  • ni wird in allen Zeiten außer Präsens durch ... ersetzt

    kuwa [to be/sein] (Ersatz für... - in allen Zeiten außer Präsens)

  • undefiniertes "es" subj. pfx.

    cl. 9 subj. pfx i-

  • Negation A- und NA-Tense

    neg. subj. pfx + verbstem + final vowel "i" (Bantu//Non-Bantu: final vowel bleibt gleich)

  • -pya pfxs

    wie Nomen-Pfxs, außer 9/10 (m-), 11(m-) + 5 (ji-)

  • Adverbien

    Pfx ki- + Nominalstamm

  • Adverbien + A-of-Relationship

    Funktion wie Adjektiv

  • -ingine...-ingine

    some ... others

  • mbele ya

    vor

  • karibu na

    in der Nähe (von)

  • juu ya

    auf, über

  • nje ya

    draußen

  • ndani ya

    drinnen

  • kabla ya

    before

  • baada ya

    after

  • zaidi ya

    more than

  • nje ya

    out of

  • mbali na

    weit weg (von)

  • chini ya

    unter

  • katika

    in

  • nyuma ya

    hinter

  • bila

    ohne

  • pamoja na

    zusammen mit

  • possesive nach Präposition

    ya/na von der Präposition fällt weg

  • nach baada ya

    Nomen oder Infinitiv muss folgen und es kann nur am Anfang oder inmitten eines Satzes stehen

  • halafu

    danach (kann nicht am Anfang eines Satzes stehen)

  • -mesha-

    have already/ever (Me-Tense + kwisha)

  • Negation von -mesha-

    -ja-

  • kuwahi

    jemals (explizite Frage)

  • negation LI-Tense

    neg subj pfx + neg tense marker "ku" + verbstem + final vowel

  • negation kuwa LI-/ME-Tense

    ininitive "ku-" fällt weg

  • Possesive "Besitzer" ist ein Ding

    nur das Possesive -ake wird benutzt (im Sg. und Pl.)

  • Gegenseitigkeit (Bantu)

    subj pfx + verbstem + an + final vowel

  • Gegenseitigkeit (Non-Bantu)

    subj pfx. + verbstem + vowel "i" + an + final vowel "a"

  • tangu

    seit

  • nach tangu

    ein subjunctive oder Nomen kommt

  • bora

    gut, besser, bessere Qualität, hohe Qualität

  • mwezi wa kwanza

    Januar

  • mwezi wa pili

    Februar

  • tarehe muss gebraucht werden wenn...

    ... wenn man von einem Datum spricht

  • Swahilizeit

    -/+ 6 Std. zu westlicher Zeit

  • 7 Uhr morgens

    erste Std. des Tages

  • kamili

    genau x Uhr (volle Stunde)

  • kasoro

    Minuten zwischen halber und voller Stunde

  • na

    Minuten zwischen voller und halber Stunde

  • kasoro robo/kasorobo

    viertel vor

  • na robo

    viertel nach

  • kasoro dakika x

    x Minuten vor

  • na dakika x

    x Minuten nach

  • na nusu/unusu

    halb (Uhrzeit)

  • saa

    muss bei Zeitangaben gesagt werden

  • ka-tense

    kann nur gebraucht werden, wenn am Anfang des Satzes Li-tense steht. (bedeutet: danach)

  • Hu-Tense

    braucht man, wenn man ausdrücken will, dass man etwas regelmäßig/öfter macht

  • hu-tense (Bildung)

    statt Inf. ku- wird hu- an den Wortanfang gesetzt

  • Negation hu-tense

    entweder wie A- oder Na-tense negieren oder huwa + Negation A-/-Na-tense

  • near demonstratives

    h + vowel subj pfx + subj pfx

  • distant demonstratives

    subj. pfx + le

  • sita, saba, tisa

    kein pfx

  • na mimi

    nami

  • na wewe

    nawe

  • na yeye

    naye

  • na sisi

    nasi

  • na ninyi

    nanyi

  • na wao

    nao

  • -zaidi ya + -ote

    Superlativ von mehr als

  • telling the way

    road needs to link two places (kuelekea)

  • cl. 18 -zuri

    kuzuri

  • cl. 18 -ingine

    kwingine

  • cl. 18 -ote

    kote

  • cl. 18 A-Tense

    kwa + verbstem + final vowel

  • tarehe muss gebraucht werden wenn

    wenn man von einem Datum spricht (am Anfang)

  • wenn das Verb auf ein animate-Wort bezogen

    dann immer object-pfx

  • Wörter die immer ein object brauchen

    kupa, kuambia, kuita

  • direct object

    im deutschen: Dativ

  • indirect object

    im deutschen: Akkusativ

  • kuchelewa hat...

    ... kein Passiv

  • stative: Verbstamm letzer Vokal a, i, u

    ik wird vor final vowel eingesetzt

  • stative: Verbstamm letzer Vokal e,o

    ek wird vor final vowel eingesetzt

  • stative: Verbstamm endet mit Vokal

    k wird vor final vowel eingesetzt

  • stative: non-Bantu

    letzter Vokal wird zu i, dann wird k eingesetzt dann final vowel

  • Ausnahme stative: kusamehe

    kusameheka

  • Ausnahme stative: kuhusahau

    kusahaulika

  • stative: monosyllabic kula

    kulika

  • stative monosyllabic kunywa

    kunyweka

  • stative reciprocal

    (i/e)k + an

  • ni geht nicht bei

    locative

  • Reihenfolge nach Nomen

    possesive, Adjective, Zahl

  • conversive form of the verb

    u wird vor final vowel gesetzt, wenn letzter Vokal o ist wird o vor final vowel gesetzt

  • im Imperativ gibt es ...

    ... keine Objekte

  • Signalwort A-/Na-tense

    sasa hivi

  • Signalwort Me-Tense/-mesha-

    tayari

  • Signalwort neg. Me-Tense

    bado

  • Signalwort Ta-Tense

    kesho/baadayo

  • Signalwort Li-tense

    jana

  • Signalwort subjunctive

    afadhali/bora